Магнитофонные радости

Аватара пользователя
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ
: 2212
Стаж: 16 апреля 2022
Откуда: Херсон UA
Позитив: 1406
Ранг: 7291

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Говорят, что американская катушечная лента даже 60х годов вполне нормально себя ещё чувствует, вот BASF уже головку подмазывает.... А кассеты, говорят, вообще кроме советских (причём Славич нормально до сих пор) нормально. :ar:

Изображение

Видимо неправильное хранение и несвоевременная перемотка (минимум раз в год)....
Что я и делал раз в пол-года.
А когда был "в армии", такие операции делала за меня моя мама. :bi:
Потом, конечно, много лент умерло. Но многое сохранилось до наступления компьютерно-цифровой эры. Что не удалось оцифровать - с трудом нашлось за много лет в интернете.
Boże, Ty to widzisz i nie grzmisz?
Аватара пользователя
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ
: 2212
Стаж: 16 апреля 2022
Откуда: Херсон UA
Позитив: 1406
Ранг: 7291

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Older писал(а): 02 апреля 2024, 17:55В СВОЕ ВРЕМЯ
Тогда меня всяким бобинным добром снабжал хороший человек из города Новополоцка. Многие записи действительно удивляли - откуда он их берет?
Например, некая дальневосточная "Группа Крахина" запомнилась, "Группа Краузе" тоже на той бобине была...
"Секрет" благодаря ему у меня появился, тот самый первый - где Сара Барабу и Алиса. И тот же набор песен, но в концертном варианте.
Та много чего - "Форум" (где Белая ночь) - концерт и студия.
"Телефон" - ваще обалденная группа с Сюткиным, особенно концертные записи.
Boże, Ty to widzisz i nie grzmisz?
Аватара пользователя
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ
: 2212
Стаж: 16 апреля 2022
Откуда: Херсон UA
Позитив: 1406
Ранг: 7291

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Older писал(а): 27 мая 2022, 19:02Волжане
Композиции 02 и 06 - эти мелодии мне много позднее где-то встречались у забугорных исполнителей. Может кто напомнит? Или у меня кже глюки?
Boże, Ty to widzisz i nie grzmisz?
Аватара пользователя
Алесь
ADMINISTRATOR
: 1003
Стаж: 09 июня 2022
Откуда: Мiнск
Позитив: 13651
Ранг: 6606

Магнитофонные радости

Сообщение Алесь »

Older писал(а): 02 апреля 2024, 22:13 Может кто напомнит? Или у меня кже глюки?
Ну как же. "Звон монет" - это The Hanging Tree (Uriah Heep). Причём у вокалиста даже лоутоновские нотки в голосе проскакивают. А вот "Я играю рок" что-то напоминает, но что?
Зазірне сонца i ў нашае ваконца!
Аватара пользователя
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ
: 2212
Стаж: 16 апреля 2022
Откуда: Херсон UA
Позитив: 1406
Ранг: 7291

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Алесь писал(а): 03 апреля 2024, 06:18 вот "Я играю рок" что-то напоминает, но что?
Не Whitesnake часом?
Boże, Ty to widzisz i nie grzmisz?
Аватара пользователя
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ
: 2212
Стаж: 16 апреля 2022
Откуда: Херсон UA
Позитив: 1406
Ранг: 7291

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Альянс - Кукла - 1983

В незапамятные бобинные времена на ленте у меня был альбом "Я медленно учился жить" и вызывал удивительный восторг.

В компьютерную эру, конечно, нашел все альбомы этой группы. И немного позже нашел этот, "нулевой" альбом группы. Кажется, благодаря коллекционерам "со стажем", они в интернете известные под кодовыми именами Starper и Sierra-Leone.

Рок-группа "Альянс" была образована в 1981г.

Альбом "Кукла" был записан в 1983 г. при содействии Игоря Замараева.
На этом альбоме записаны первоначальные, еще немного сырые, без окончательной аранжировки версии знаменитых хитов (Кукла, Очередь, Я медленно учился жить, Мы пешеходы, Игрушки), вошедших в знаменитый альбом Альянса 1984 года "Я медленно учился жить"

Изображение

Трек-лист
01.Я медленно учился жить (стихи Ю.Левитанского)
02.Игрушки
03.Мы - пешеходы
04.Погоня за дефицитом
05.Кукла (Я понял сразу)

Состав группы:
Сергей Володин - гитара
Игорь Журавлев - гитара, вокал
Андрей Туманов - бас
Владимир Рябов - ударные

В 1984 г. группа распалась, и больше в данном составе не собиралась.

Вот что я нарыл в свое время в интернете
Записанные в 1983-м те же самые песни, которые были заново записаны и сыграны в 1984-м, отличаются весьма более профессиональной звукооператорской работой, по крайней мере, не нужно напрягать слух, чтобы разобрать слова. Кроме того, все инструменты прописаны более качественно, и даже созданы некоторые пространственные стереоэффекты. Что вообще-то почти неслыханное дело для наших звукооператоров тех времён. Почему, можно только догадываться.
В собственно исполнении тоже достаточно отличий, и все - в лучшую сторону. Поэтому опять-таки остаётся догадываться, почему в 84-м нужно было переписать те же песни хуже, а не просто взять уже готовые и к ним добавив новых, запустить альбом в люди.
Mp3
41 Мб/320 Kbps

Скачать
Boże, Ty to widzisz i nie grzmisz?
Аватара пользователя
Tol
ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН
: 1116
Стаж: 15 апреля 2022
Откуда: Ukraine
Позитив: 4327
Ранг: 6172

Магнитофонные радости

Сообщение Tol »

Older писал(а): 10 апреля 2024, 19:16 В незапамятные бобинные времена на ленте у меня был альбом "Я медленно учился жить" и вызывал удивительный восторг.
Что-то не совсем в тему вспомнилась группа АНОНС с ее песенками про Олю и СПИД :au: . Из того времени
Где-то сохранилось

А первый альбом АЛЬЯНСа - это ДА! Восторг! :ap:
Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа (с) Фазиль Искандер
Аватара пользователя
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ
: 2212
Стаж: 16 апреля 2022
Откуда: Херсон UA
Позитив: 1406
Ранг: 7291

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Tol писал(а): 11 апреля 2024, 03:55 АНОНС с ее песенками
Услыхал их уже в "компьютерные времена"
Boże, Ty to widzisz i nie grzmisz?
Аватара пользователя
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ
: 2212
Стаж: 16 апреля 2022
Откуда: Херсон UA
Позитив: 1406
Ранг: 7291

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Еще одна группа, записи которой мне попали почти одновременно с "Волжанами" это была бобина, где подписано как "Турнепс1984"

Позже я узнал, что это "Рондо".

Создателем группы «Рондо» считается талантливый музыкант –саксофонист и джазовый исполнитель Михаил Литвин. Литвин всегда мечтал создать свой коллектив, особенно после того, как от джаза постепенно перешел к джаз – року. В 1984 мечта Литвина сбылась: его усилиями рождается новая группа «Рондо». 1984 отмечен выходом первого альбома (который стал просто "бомбой") под несерьезным названием «Турнепс». Несмотря на легкомысленное название, именно этот альбом считается некоторыми критиками и поклонниками наиболее ярким и актуальным.Я к ним присоединяюсь!
Композицию «Пропала кассета» не смотря на свою заунывность - очень понравилась. "Жди свою весну" тоже в памяти до сих пор..
Но как по мне "Пропала кассета" - это ПЛАГИАТ с Челентано.
Второй альбом группы "Рондо" 1986 года под названием"Рондо" :smekh: тоже был у меня на ленте, пока не купил мелодиевский диск с тем же материалом. Это был новый, неповторимый стиль, аналогов которому не было и наверное нет до сих пор на сцене. Поворотным событием в истории «Рондо» считается приход в группу А. Иванова.
Но далее меня группа Литвина почему-то перестала интересовать :db:


Рондо - Турнепс - 1984


Изображение

01 Только верь
02 Кассета
03 Ты только рискни
04 Турнепс
05 Но снова мы спешим
06 Жди свою весну
07 Автомобиль
08 Мама
09 Простой сюжет


Скачать

Mp3
108 Мб/320 Kbps

Скорее всего,здесь поют ⁣⁣Алексей Татаринков и Виктор Сыромятников.Также вокалистом был и Константин Ундров.Как пишет сам А.Иванов,в группу он пришёл в 1986 году,после Н.Расторгуева,который пробыл в группе несколько месяцев.
Boże, Ty to widzisz i nie grzmisz?
Аватара пользователя
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ
: 2212
Стаж: 16 апреля 2022
Откуда: Херсон UA
Позитив: 1406
Ранг: 7291

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Когда ко мне попала первая запись московской группы "Театр", я обалдел от новизны всего того, что услышал. Ибо, то что до того слушал (из советской и подпольной музыки) - вообще никак не вязалось с пониманием того - "а что у нас тоже так можно!?"

Театр (Москва) - Сборник 1985-86

Изображение


01. Убирайся отсюда
02. Человек говорит о любви
03. Я пойду инім путем
04. Бег по стеклу
05. Будьте спок, доктор Спок
06. Я новую лодку
07. Белое пятно
08. Голый мир

Скачать

Mp3
69 Мб/192-256 Kbps

Выпустив три альбома, "Театр" в конце 86-го года прекратил свое существование. Творческая судьба скелета группы сложилась в высшей степени удачно.Как выяснилось впоследствии, эти почти никем не замеченные студийные работы явились не только отличной творческой мастерской и образцом сверхкачественной звукорежиссуры, но и фундаментом для дальнейших разработок, осуществляемых идеологами группы - Андрея Пастернака и Алексея Шипенко.
До сих пор не верю, что альбом "Концерт в метро" принадлежит этой группе.
Да, он тоже есть у меня в коллекции, но...
Какой-то он "не такой" по стилю...
Для меня это альбомы:

Папы нет дома1985, который Сережа выкладваал

Очень давно 1985, где они помогли Коле Николаеву из "Золотой Середины" вспомнить свои песни и
великолепный
Дети доктора Спока 1986

Где-то было у меня интервью Пастернака записано, надо бы переслушать...
Boże, Ty to widzisz i nie grzmisz?
Аватара пользователя
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ
: 2212
Стаж: 16 апреля 2022
Откуда: Херсон UA
Позитив: 1406
Ранг: 7291

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Я уже рассказывал, что многие украинские рок-группы мне стали известны из посещения фестиваля Рок-н-Ролл Таврический
Это же относится и к донецкой блюз-рок группе "Дикий Мед". Впервые с их музыкой познакомился в 1987 в Новой Каховке.Именно тогда я просто обалдел от этой группы, сидя там на скамейках Летнего кинотеатра.


Изображение


"Дикий Мед"-1987г.
На этой
фотографии: Сергей Савенко, Миша DickeyM Коваль, Сергей DickeyF Федотов.


Дикий Мед (Донецк) - баллада "Дама с собачкой"


Эта песня записана на рок-фестивале "Август-87". Записи я выклянчил у звукача фестиваля. Хранил более 20 лет, пока показал их "Дикому Меду".
Оказалось, ее не было в архиве группы. :ai:
"Хомякование" может быть полезным :ap:

Прослушивание ИМЕННО ЭТОЙ песни до сих посылает по спине мурашки. В ее альбомном варианте такого ощущения не возникает... История группы смутна и печальна лично для меня, но об этом потом как-нибудь.
А вообще жаль их, немного не повезло им, наверное...


Изображение


На фото: “Дикий Федот” (Сергей Федотов) – лидер-гитара “Дикого мёда”, Н.Каховка, 1987

Для тех, кто вдруг не знаком с их музыкой. Весной 1996 г. группа записывает свой третий альбом "Все не так уж плохо, мама!", откуда-то попавший мне в "компьютерную эру" под названием :smekh: itsnobad

Дикий Мед - 1996 - Все не так уж плохо, мама!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
1 Всё Не Так Уж Плохо, Мама!
2 Солнечный Блюз
3 Что-То Не Так...
4 Черный Понедельник
5 Черные Очки
6 Троллейбус-Блюз
7 Миссисипи-Блюз
8 Ты-Ангел Мой
9 Голый Король Рок'Н'Ролла
10 Шайка-Лейка
11 Пока, Старый Кореш
12 Когда Твоя Мама Уедет...


Картинки взял из (в 2007 году) СД-переиздания альбома.
Лучшее качество аудио где-то затерялось. :dh:

Mp3
48 Мб/128 Kbps

Скачать
Boże, Ty to widzisz i nie grzmisz?
Аватара пользователя
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ
: 2212
Стаж: 16 апреля 2022
Откуда: Херсон UA
Позитив: 1406
Ранг: 7291

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Поделюсь еще одной ностальгией. Факт - кроме "очных встреч" только почта СССР помогала в обмене магнитозаписями меломанам.

Если не ошибаюсь, из Белоруссии я получил тогда (в 80-х) бобину с записью.
В то время, еще не было интернета, мобильной связи и социальных сетей, поэтому любому приходящему корефану/меломану показывал эту запись. :aj:


Надпись на той пришедшей бобине гласила: "группа Динамик и В.Кузьмин - 1982"

Оказалась, этот магнитоальбом
- запись с концерта, причем предновогоднего (судя по словам Кузьмина) до невероятности качественная запись. И в песне "Спортлото" прозвучало - "Динамо Киров"(не "Киев")
Много позже я узнал, концерт состоялся в городе Кирове, действительно перед Новым годом, а именно 30.12.1982
Это был, несомненно, очень профессиональный коллектив, играющий свою аутентичную музыку.

Это было для меня фантастически ново и так же интересно для меня - реггей музыка, прикольный вокал, мелодизм аранжировок. Басист Рыжов и барабанщик Юрий Китаев - тогда лучшая сыгранная ритм-секция в СССР. Сыграно увлекательно, азартно и идеально. На клавишных во время концерта играл Александр Кузьмин.
Кстати, выходить на сцену младший брат Владимира Кузьмина начал в первой половине 80-х в составе группы «Динамик» под псевдонимом Александр Телегин, играл на клавишных, бас-гитаре и работал звукорежиссером коллектива. 
Причем концерт мне так понравился (особенно те песни, которые назывались "фельетоны"), просто шокировал, что я слушал его минимум пару раз в день.
Наверное, это самый лучший концерт "Динамика" из всех мною слышанных.

Изображение


01. Кто не успел,тот опоздал 

02. Мама, я попал в беду

03. Мячик 

04. Капюшон 

05. Спортлото 

06. Воскресный день (Музыканты) 

07. Сценка на пляже 

08. Проявленные лица 

09. Лёд слёзы льёт 

10. Я возвращался домой

11. 17 лет 

12. Делай физзарядку 

13. Представление состава 

14. Мама купила мне гитару


Изображение


106 Мб

СКАЧАТЬ


Boże, Ty to widzisz i nie grzmisz?
Ответить