Электронные Книги о Музыке и Музыкантах

Чтение питает ум (Сенека)
Алесь
ADMINISTRATOR
: 902
Стаж: 09 июня 2022
Позитив: 12122
Ранг: 5783

Сообщение Алесь »

Изображение
Зазірне сонца i ў нашае ваконца!
Andrieș
ROCK COMMUNITY
: 126
Стаж: 17 декабря 2023
Позитив: 1401
Ранг: 1102

Сообщение Andrieș »

"До Баллады Джона и Йоко была баллада Джона, Пола, Джорджа и Ринго. А до нее была баллада Джона и Пита. Воспоминания Пита Шоттона об их детской дружбе удивительны, а через годы Битлз он ведет нас с завидной проницательностью. И спустя столько лет приятно узнать, что вне битловского круга у Джона был такой хороший товарищ, для которого он был просто Джоном Ленноном, Другом. ". Марк Лэпидос, продюсер "Битлфеста".

Шоттон Пит-Джон Леннон в моей жизни.

Изображение

1.6 mb / pdf

Скачать

Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ
: 1927
Стаж: 16 апреля 2022
Позитив: 1259
Ранг: 6808

Сообщение Older »

Эта занимательная книжка несмотря на обилие букв и знаков препинания, не содержит особых замысловатостей. В ней простым и доступным языком объясняется — где, когда, как и зачем появилась та или иная панк-группа. Что она играла, кто в ней играл, какие пластинки стоит послушать, а какие предать суду Линча.
Сразу стоит оговориться, что повествование охватывает период с 1974 года по наши дни. Я не счел необходимым рассказывать о доисторических прото-панковых гаражных группах типа Sonics, Stooges, MC5, New Vork Dolls, Dictators или Seeds — это тема для отдельной огромной беседы. Данная энциклопедия сконцентрировала внимание преимущественно на панк-роковых и хардкоровых коллективах из англоязычных стран, хотя полезных для здоровья исключений здесь вы найдете немало. Я решил например, поместить здесь материалы о Sonic Youth и Pixies которые, не являясь панк-группами в буквальном смысле этого слова, тем не менее лежат очень близко к панк-культуре и оказали заметное влияние на развитие жанра. Однако бесполезно здесь искать армаду тусклых американских гранджевых команд или легковесный пост-панк, которым изобиловала Британия в восьмидесятых годах
Пользуясь случаем хочу передать привет Александру Мелешкину который помог мне исправить ряд пробелов и неточностей в первом издании энциклопедии.
Второе издание данного пособия сохранило структуру и стиль первого (вышедшего ровно два года назад) изменениям подверглась содержательная часть и оформление. Исправлены (к счастью немногочисленные) неточности, добавлена свежая информация к старым статьям, прибавлено изрядное число совершенно новых материалов.
Если вас гложет любопытство, какие новые статьи очутились во втором издании, я сразу же их перечислю
Atari Teenage Riot, Bad Brains, Blink 182, Blitz, Boredoms, Business, Butthole Surfers. Conflict, Dance Hall Crashers, Donnas, Hard-Ons, Jesus And Mary Chain, Madness, Me First And The Gimme Gimmes, Napalm Death, Nirvana, Suicidal Tendencies, Voodoo Glow Skulls а также бонусы в разделе "ВКРАТЦЕ".
Бочаров Олег - Панк-энциклопедия

Изображение

616 кb / fb2

Скачать

Книга состоит из двух частей — собственно энциклопедии, и приложения. В приложении (его название "Вкратце") в нескольких словах описывается деятельность тех панк-групп, про которые ограниченный объем издания не позволил поместить большие статьи. Команды, попавшие в этот раздел возможно, в более подробном виде будут разобраны в следующих изданиях.
Все группы хаотически разбросаны по книге в алфавитном порядке
Mr.Kite
СТАРЫ БIТЛАМАН
: 4299
Стаж: 03 апреля 2022
Позитив: 14462
Ранг: 30667

Сообщение Mr.Kite »

Книга петербургского журналиста Анатолия Максимова "McCartney. День за днем" - это первое в России издание, досконально исследующее жизнь самого популярного композитора планеты. Два тюремных заключения. Запись альбомов в Африке; на борту яхты посреди Атлантического океана; в старинном замке, а также совместная сессия звукозаписи с Джоном Ленноном, которая состоялась уже после распада Битлз в 1974 году. И кроме того, миллиард долларов на банковском счете плюс сенсационные подробности личной жизни музыканта. Вот лишь некоторые темы этого увлекательного издания.

Максимов Анатолий - McCartney. День за днем 2002

Изображение

1.3 mb / fb2

Скачать
Няма таго, што раньш было...
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ

Сообщение Older »

Культовый музыкант и композитор, основатель великих Talking Heads, обладатель Оскара и Грэмми, предстает в этой книге с новой стороны - как путешественник и рассказчик.
Однако талантливый человек талантлив во всем, и читать путевые заметки Дэвида Бирна необычайно увлекательно. Объездив без преувеличения весь мир, музыкант убедился, что лучше всего наблюдать жизнь разных городов с седла "двухколесного коня": такая точка обзора - быстрее, чем при ходьбе, и чуть выше пешеходов - не даст заскучать, но при этом позволит рассмотреть городской пейзаж в деталях, недоступных пассажирам стремительно несущихся автомобилей или поездов.
Велосипед хорош еще и тем, что оставляет время на размышления - и Дэвид Бирн щедро делится с читателем своими мыслями о самых разных вещах: политике, музыке, архитектуре, истории и особенностях национального характера. Точные, зачастую парадоксальные наблюдения музыканта составляют своеобразную карту мира - увиденного глазами велосипедиста

Дэвид Бирн: Весь мир. Записки велосипедиста

Изображение

7 mb / fb2

Скачать
Boże, Ty to widzisz i nie grzmisz?
Mr.Kite
СТАРЫ БIТЛАМАН

Сообщение Mr.Kite »

Книга Джона Робертсона и Патрика Хамфриза представляет собой справочник с подробнейшей информацией обо всех песнях и альбомах группы The Beatles, включая сборники и антологии.

Изображение

206 kb / fb2

Download
Andrieș
ROCK COMMUNITY

Сообщение Andrieș »

Эта книга посвящена оккультной подоплеке истории `Битлз`. В ней не только расследуется загадка мифической смерти Пола Маккартни в 1966 году и замены его двойником, в общую канву вплетается и увлечение битлов индийской медитацией, и их влияние на скандально знаменитого Чарльза Мэнсона, и непростые отношения Джона Леннона с Иисусом Христом, и `скрытые послания` в песнях, фотографиях и видеофильмах `Битлз` и других рок-групп. Эта книга о создании мифа, о заговоре, о культе, о жертвоприношении- словом, о `темной стороне` биографии величайшей рок-группы всех времен и народов. И как ни парадоксально, - книга, после прочтения которой, светлую сторону творчества `Битлз` начинаешь чувствовать гораздо острее.

Паттерсон Р. Гэри - Пол Маккартни история жертвоприношения 1997

Изображение

629 kb / fb2

Скачать
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ

Сообщение Older »

Джо Бойд — личность легендарная. Он не просто свидетель того, что было в шестидесятых, он участник и во многом двигатель. На фестивале в Ньюпорте, когда Боб Дилан впервые вышел на сцену с электрогитарой, Бойд сидел за пультом. Перебравшись в Лондон, открыл знаменитый клуб UFO, где впервые выступили Pink Floyd и многие другие легендарные исполнители. Бойд продюсировал первые записи Floyd с Сидом Барреттом, а также Fairport Convention, The Incredible String Band и Ника Дрейка. Это, пожалуй, самая правдивая книга о шестидесятых, написанная человеком, который имеет полное право сказать: «…я тогда жил, и я их помню».

Джо Бойд « Белые велосипеды. Как делали музыку в 60-е »

Изображение

2.8 MB / fb2

скачать
Andrieș
ROCK COMMUNITY

Сообщение Andrieș »

Алкоголь... Курение... Наркотики... Что заставляет человека искать все новые способы расслабления? О своем опыте, хотя он, по словам автора, "небогат и крайне субъективен", рассказывает легендарный музыкант Андрей Макаревич. Расширить угол зрения на эту проблему читателям помогут комментарии известного врача-нарколога Марка Гарбера.

Макаревич Андрей - Занимательная наркология 2006

Изображение

194 kb / fb2

Скачать
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ

Сообщение Older »

Older писал(а): 16 мая 2024, 13:07 Джо Бойд « Белые велосипеды.
Добавлю

Прекрасная книга, передающая дух 60-ых, с их хиппи, битниками, длинными волосами и другими атрибутами свободы. Вся контркультура возникла вокруг клубной музыки, внутри которой работал автор этой книги. Воспоминания об организованных фестивалях и концертах дополняются веселыми и милыми байками про музыкантов, с которыми общался автор, и которые для него были просто друзьями, а теперь стали легендами. С английским юмором (хотя автор и американец) описываются разные приключения - от чуть не перерубленного топором шнура на концерте, до пребывания в английской тюрьме. Но главный герой книги - музыка 60-х, как будто звучит с каждой страницы. Рекомендуется к прочтению всем, кто слушал в школе Beatles, носил длинные волосы и кожаную куртку.

Понятие "белый велосипед"
Алесь
ADMINISTRATOR
: 902
Стаж: 09 июня 2022
Позитив: 12122
Ранг: 5783

Сообщение Алесь »

Книга с таким оригинальным и необычным названием - это книга воспоминаний и откровений одного из самых культовых музыкантов нашего времени Андрея Макаревича. «Помимо прочих человеческих качеств, - признается Андрей Макаревич, – я более всего ценю в людях здравый смысл и чувство юмора». Книга воспоминаний и размышлений о жизни, детстве, выбранной стезе, написанная Андреем Макаревичем не так давно, только еще одно яркое и самобытное тому подтверждение. «Я не знаю, как это - просчитать успех у публики, - говорит Андрей Макаревич. - Надо просто хорошо делать свое дело».

Андрей Макаревич - Сам овца 2002

Изображение

525 mb / fb2

Скачать
Зазірне сонца i ў нашае ваконца!
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ

Сообщение Older »

Эта книга — близкая к тому, как если бы сами Пистолеты рассказали свою историю — впервые вышла в свет в разгар панк-взрыва.

Авторы имели уникальный и постоянный доступ к группе, к семьям участников и их друзьям, к Малькольму Макларену и всем людям его оффиса Глиттербест.

Книга собрала бредовые рецензии, была переведена на несколько языков и стала частью легенды Секс Пистолз.

Фред Верморел

Sex Pistols - История изнутри

Изображение

700 kb / fb2

Скачать

Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ

Сообщение Older »

Честно, не знаю, в чем разница этих книг :db: просто когда-то захомяковал :ad:
Библия панка: культовая книга о культовой группе, во многом определившей музыкальный профиль последней четверти века.

Фред и Джуди Верморел
- «Sex Pistols»: подлинная история

Изображение

1 mb / fb2

Скачать
Mr.Kite
СТАРЫ БIТЛАМАН

Сообщение Mr.Kite »

Книга Андрея Макаревича "Всё очень просто" очень хорошо соответствует своему названию. Историю группы "Машина Времени" её бессменный лидер рассказывает действительно просто и непринуждённо, почти всегда - с долей иронии, ни в коем случае не красуясь и не пытаясь вывести себя на первый план. Отдельный плюс - за описание той славной эпохи, когда за длинные волосы легко можно было огрести от власть имеющих, но зато солнце светило ярче, портвейн был вкуснее (шутка), а хиппи на Руси ещё не перевелись.

Макаревич Андрей - Всё очень просто

Изображение

89 kb / fb2

Скачать
Mr.Kite
СТАРЫ БIТЛАМАН

Сообщение Mr.Kite »

Когда мне предложили написать книгу о себе и о «Машине времени», я сначала засомневался. Но потом стало обидно: какой-то там повар может написать книгу, а я нет? Я очень старался, чтобы мои воспоминания на заданную тему дошли до читателей в понятном и, главное, неизменном виде. Без всякой мишуры и прочей дряни. Единственное, что расстраивает, — это невозможность вмешаться и что-то изменить. Для этого нужна машина времени, а сейчас её уже нет, во всяком случае, у меня. Так что может быть это и к лучшему, что прошлое не корректируется.

Подгородецкий Петр - Машина с евреями 2011

Изображение

436 kb / fb2

Скачать
Ответить