Магнитофонные радости

Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ
: 1613
Стаж: 16 апреля 2022
Позитив: 1099
Ранг: 6187

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Говорят, что американская катушечная лента даже 60х годов вполне нормально себя ещё чувствует, вот BASF уже головку подмазывает.... А кассеты, говорят, вообще кроме советских (причём Славич нормально до сих пор) нормально. :ar:

Изображение

Видимо неправильное хранение и несвоевременная перемотка (минимум раз в год)....
Что я и делал раз в пол-года.
А когда был "в армии", такие операции делала за меня моя мама. :bi:
Потом, конечно, много лент умерло. Но многое сохранилось до наступления компьютерно-цифровой эры. Что не удалось оцифровать - с трудом нашлось за много лет в интернете.
Boże, Ty to widzisz i nie grzmisz?
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Older писал(а): 02 апреля 2024, 17:55В СВОЕ ВРЕМЯ
Тогда меня всяким бобинным добром снабжал хороший человек из города Новополоцка. Многие записи действительно удивляли - откуда он их берет?
Например, некая дальневосточная "Группа Крахина" запомнилась, "Группа Краузе" тоже на той бобине была...
"Секрет" благодаря ему у меня появился, тот самый первый - где Сара Барабу и Алиса. И тот же набор песен, но в концертном варианте.
Та много чего - "Форум" (где Белая ночь) - концерт и студия.
"Телефон" - ваще обалденная группа с Сюткиным, особенно концертные записи.
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Older писал(а): 27 мая 2022, 19:02Волжане
Композиции 02 и 06 - эти мелодии мне много позднее где-то встречались у забугорных исполнителей. Может кто напомнит? Или у меня кже глюки?
Алесь
ADMINISTRATOR
: 799
Стаж: 09 июня 2022
Позитив: 11440
Ранг: 5364

Магнитофонные радости

Сообщение Алесь »

Older писал(а): 02 апреля 2024, 22:13 Может кто напомнит? Или у меня кже глюки?
Ну как же. "Звон монет" - это The Hanging Tree (Uriah Heep). Причём у вокалиста даже лоутоновские нотки в голосе проскакивают. А вот "Я играю рок" что-то напоминает, но что?
Зазірне сонца i ў нашае ваконца!
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Алесь писал(а): 03 апреля 2024, 06:18 вот "Я играю рок" что-то напоминает, но что?
Не Whitesnake часом?
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Альянс - Кукла - 1983

В незапамятные бобинные времена на ленте у меня был альбом "Я медленно учился жить" и вызывал удивительный восторг.

В компьютерную эру, конечно, нашел все альбомы этой группы. И немного позже нашел этот, "нулевой" альбом группы. Кажется, благодаря коллекционерам "со стажем", они в интернете известные под кодовыми именами Starper и Sierra-Leone.

Рок-группа "Альянс" была образована в 1981г.

Альбом "Кукла" был записан в 1983 г. при содействии Игоря Замараева.
На этом альбоме записаны первоначальные, еще немного сырые, без окончательной аранжировки версии знаменитых хитов (Кукла, Очередь, Я медленно учился жить, Мы пешеходы, Игрушки), вошедших в знаменитый альбом Альянса 1984 года "Я медленно учился жить"

Изображение

Трек-лист
01.Я медленно учился жить (стихи Ю.Левитанского)
02.Игрушки
03.Мы - пешеходы
04.Погоня за дефицитом
05.Кукла (Я понял сразу)

Состав группы:
Сергей Володин - гитара
Игорь Журавлев - гитара, вокал
Андрей Туманов - бас
Владимир Рябов - ударные

В 1984 г. группа распалась, и больше в данном составе не собиралась.

Вот что я нарыл в свое время в интернете
Записанные в 1983-м те же самые песни, которые были заново записаны и сыграны в 1984-м, отличаются весьма более профессиональной звукооператорской работой, по крайней мере, не нужно напрягать слух, чтобы разобрать слова. Кроме того, все инструменты прописаны более качественно, и даже созданы некоторые пространственные стереоэффекты. Что вообще-то почти неслыханное дело для наших звукооператоров тех времён. Почему, можно только догадываться.
В собственно исполнении тоже достаточно отличий, и все - в лучшую сторону. Поэтому опять-таки остаётся догадываться, почему в 84-м нужно было переписать те же песни хуже, а не просто взять уже готовые и к ним добавив новых, запустить альбом в люди.
Mp3
41 Мб/320 Kbps

Скачать
Tol
ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН
: 623
Стаж: 15 апреля 2022
Позитив: 2926
Ранг: 3815

Магнитофонные радости

Сообщение Tol »

Older писал(а): 10 апреля 2024, 19:16 В незапамятные бобинные времена на ленте у меня был альбом "Я медленно учился жить" и вызывал удивительный восторг.
Что-то не совсем в тему вспомнилась группа АНОНС с ее песенками про Олю и СПИД :au: . Из того времени
Где-то сохранилось

А первый альбом АЛЬЯНСа - это ДА! Восторг! :ap:
Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа (с) Фазиль Искандер
Older
НАДМIРНО ДОПИТЛИВИЙ

Магнитофонные радости

Сообщение Older »

Tol писал(а): 11 апреля 2024, 03:55 АНОНС с ее песенками
Услыхал их уже в "компьютерные времена"
Ответить